current show

Bremen, Galerie Corona Unger
Sommerausstellung
ab 16. Juni 2018

Frankfurt, Galerie Tristan Lorenz
Gruppenausstellung
23. Juni – 8. August 2018

Dornbirn, Art Bodensee
Galerie Corona Unger, Bremen (Stand 45)
13. – 15. Juli 2018

SAVE THE DATE:
Augsburg, Holbein Haus (Kunstverein)
Eröffnung: 21. September 2018, 20 Uhr


past solo shows

1994           Augsburg, Salomo-Haus, Plexus
1995           Seefeld, Galerie Alice Toerring
1997           Augsburg, Neue Galerie im Höhmann-Haus der Städtischen Kunstsammlungen, Kurz vorm vergessen 
                    Berlin, Galerie Reinke, Innenpläne
1998           Frankfurt am Main, Galerie Titan, Verstärker
1999           Augsburg, Atelier-Galerie Oberländer, Speicher 
                    Kötzting, Galerie im Woferlhof, Speicher 
                    Berlin, Galerie Reinke, Speicher 
                    München, Verein für Originalradierung
2000           Stuttgart, Galerie Angelika Harthan 
                    Wuppertal, Galerie Epikur 
                    Frankfurt, Galerie Titan 
                    Crailsheim, Museum im Spital (mit Ben Willikens) 
                    Konstanz, Galerie Grashey
2001           Frankfurt, Art Frankfurt, Galerie Angelika Harthan 
                    Berlin, Galerie Beck & Priess 
                    Sydney, SCA Gallery
2002           Augsburg, Atelier-Galerie Oberländer 
                    Stuttgart, Galerie Angelika Harthan 
                    Fürstenfeldbruck, Galerie am Hauptplatz 
                    München, Galerie der Bayrischen Landesbank 
                    Heidenheim, Kunstverein 
                    Kißlegg, Neues Schloß 
                    Konstanz, Galerie Grashey
2003           Zürich, Art Felchlin 
                    Mainz, Galerie Dagmar Rehberg 
                    Bobingen, Kunstverein 
                    Amsterdam, BMB Galerie (zusammen mit Willi Siber) 
                    Oberhöfen, Galerie Knoll
2004           Stuttgart, Galerie Angelika Harthan (zusammen mit Willi Siber) 
                    Augsburg, Atelier-Galerie Oberländer 
                    Sydney, Conny Dietzschold Gallery 
                    Amsterdam, BMB Galerie (zusammen mit Willi Siber) 
                    Schweinfurt, Galerie der Sparkasse Schweinfurt 
                    Fürstenfeldbruck, Galerie am Hauptplatz (zusammen mit Willi Siber) 
                    Neckarsulum, Open Atelier, Alte Seifenfabrik (zusammen mit Willi Siber)
2005           Marktoberdorf, Künstlerhaus 
                    Stuttgart, Galerie Harthan 
                    Regensburg, Galerie Peter Bäumler 
                    Wien, Galerie Hrobsky 
                    Krefeld, Galerie Mata Weber 
                    Berlin, Gehag Forum (zusammen mit Jochen Stenschke) 
                    Rottenburg, Kulturverein Zehntscheuer e.V.
2006           Schwyz, Art Felchlin 
                    Wuppertal, Galerie Epikur 
                    Bielefeld, Galerie Jesse 
                    Mainz, Galerie Dagmar Rehberg 
                    Oberhöfen, Galerie Knoll Art 
                    Ulm, Galerie Tobias Schrade 
                    Stuttgart, Galerie Angelika Harthan
2007           Ochsenhausen, Städtische Galerie im Fruchtkasten 
                    Fürstenfeldbruck, Galerie am Hauptplatz 
                    Nürnberg, Galerie Paff 
                    Bielefeld, Galerie Jesse
2008           Wien, Glerie Ulirike Hrobsky 
                    Zürich, Art Felchlin 
                    Sydney, Conny Dietzschold Gallery 
                    Reutlingen, Galerie Thron 
                    Augsburg, Atelier-Galerie Oberländer 
                    Wuppertal, Galerie Epikur 
                    Konstanz, Galerie Grashey 
                    New York, Black & White Gallery
2009           Berlin, Galerie Berlin 
                    Stuttgart, Galerie Angelika Harthan 
                    Ulm, Galerie Tobias Schrade 
                    Mainz, Galerie Dagmar Rehberg 
                    Oberhöfen, Knoll Art 
                    Marburg, Galerie Schmalfuß
2010           Reutlingen, Kunstverein 
                    Augsburg, Atelier-Galerie Oberländer 
                    Nürnberg, Galerie Pfaff 
                    Krefeld, Galerie Meta Weber
2011           Konstanz, Galerie Grashey 
                    Augsburg, Contemporallye
2012           Marburg, Galerie Michael Schmalfuss
                    Bremen, Galerie Corona Unger
                    Augsburg, Atelier-Galerie Oberländer
                    Bleckede/Hamburg, Gerhard Fietz Museum
                    Amsterdam, BMB Galerie (mit Willi Siber)
                    München, Galerie Michael Heufelder
                    Leutkirch, Kunstverein Galeriekreis
2013           Ulm, Galerie Tobias Schrade
                    Stuttgart, Galerie Angelika Harthan
                    Oberschönefeld, Galerie des Bezirks
                    Horn, Galerie Dagmar Rehberg
                    Miami, PULSE Miami, Black & White Gallery
2014           Konstanz, Galerie Grashey
                    Oberhöfen, KNOLLart
                    Darmstadt, Galerie Netuschil
                    Frankfurt, Galerie Tristan Lorenz
                    Bobingen, Kunstverein
2015           Bremen, Galerie Corona Unger
                    München, Galerie Michael Heufelder
                    New York, Black & White Gallery
                    Miami, Pulse Art Fair, Black & White Gallery
2016           Frankfurt am Main, Galerie Tristan Lorenz
                    Nürnberg, Galerie Landskron & Schneidzik
                    Schweinfurt, Kunsthalle
2017           München, Galerie Michael Heufelder
                    Augsburg, Atelier Galerie Oberländer
                    Frankfurt am Main, Galerie Tristan Lorenz
                    Berlin, Galerie Michael Schmalfuss
                    Konstanz, Galerie Grashey
                    Ellwangen, Kunstverein in der Residenz
                    Zürich, Gallery Python ( mit Seo, Rebecca Raue)
                    Ulm, Galerie Tobias Schrade
                    Wismar, Galerie Kristine Hamann


past group shows

1996           Hamburg, Chile Haus
                    Brugge/Belgien, Rotariale 1996
                    München, Jahresausstellung der Akademie der Bildenden Künste
                    München, Haus der Kunst, Große Kunstausstellung
                    Augsburg, Städtische Kunstsammlungen, Neue Galerie im Höhmann-Haus, "Neuerwerbungen und Eigener Bestand"
                    Augsburg, Toskanische Säulenhalle, 11. Nationale der Zeichnung
                    München, Verein für Orginalradierung
                    Bariloche/Argentinen, Lithografien aus München
                    Augsburg, Atelier-Galerie Oberländer
                    Offenbach am Main, Internationaler Senefelderpreis 1996 (Auswahl)
                    Seefeld, Galerie Alice Toerring
1997           Frankfurt, Galerie Titan
                    München, D.P. Druck & Publikations Gmbh, Saxa Loquuntur II 
                    Ulm, Südwest-Galerie, Jugendpreis der Künstlergilde Ulm (Auswahl)
                    München, Künstlerwerkstatt Lothringerstraße, Quit
                    Augsburg, Toskanische Säulenhalle, Große Schwäbische Kunstausstellung
1998           München, Haus der Kunst, Große Kunstausstellung 
                    München, Bayrische Akademie der Schönen Künste
                    Erlangen, Palais Stutterheim, Kunstverein Erlangen
                    Irsee, Schwäbischer Kunstsommer, Kunst Leben
                    Düsseldorf, Große Kunstausstellung NRW
                    Augsburg, Toskanische Säulenhalle, Große Schwäbische Kunstausstellung    
                    Zwickau, Galerie am Domhof, Süddeutsche Druckgrafik
                    Bonn, Friedrich-Ebert-Stiftung, Süddeutsche Druckgrafik
1999           Basel, Galerie Carzaniga & Ueker
                    Konstanz, Galerie Grashey
                    Offenbach, Internationaler Senefelderpreis
                    Zürich, Art Zürich, Galerie Grashey
2000           Berlin, Galerie Beck & Priess
                    Irsee, Kloster Irsee
                    Dresden, Kunstmarkt, Galerie Epikur
                    Köln, Art COLOGNE, Galerie Angelika Harthan
2001           München, Bayrische Akademie der Schönen Künste
                    Basel, Galerie Carzaniga & Ueker
                    Bregenz, Art Bodensee, Galerie Epikur & Galerie Grashey
                    Augsburg, Nationale der Zeichnung
                    Lindau, Galerie Doris Wullkopf
                    Stuttgart, Galerie Angelika Harthan
2002           Sydney, Conny Dietzschold Gallery
                    Zürich, Art Zürich, Galerie Grashey
                    Franfurt, Art Frankfurt, Galerie Grashey, Galerie Epikur
                    Köln, Art Cologne, Galerie Harthan, Galerie Epikur
                    Berlin, Galerie Tammen & Busch
2003           Frankfurt, Art Frankfurt, Galerie Harthan, Galerie Epikur
                    Stuttgart, Galerie Angelika Harthan, "Glücksgriffe"
                    Irsee, 20 Jahre Kloster Irsee
2004           Frankfurt, Art Frankfurt, Galerie Harthan, Galerie Epikur
                    Köln, Art Cologne, Galerie Harthan, Galerie Epikur
                    Kötzting, Galerie im Woferlhof
                    Zürich, Art Zürich, Galerie Art Felchlin
                    Bielefeld, Galerie Jesse
                    Karlsruhe, Art Karlsruhe, Galerie Epikur
                    Nürnberg, Galerie Landskron & Schneidzik
2006           Eislingen, Kunstverein, 2. Biennale der Zeichnung
                    Mainz, Galerie Dagmar Rehberg
                    Bad Saugau, Die Fähre, "Holzwege"
                    Rucphen/NL, Galerie Dom'Arte
                    Kötzting, Galerie im Woferlhof
                    Wuppertal, Galerie Epikur
                    Madrid, Arco, Galerie Michael Schmalfuß
                    Karlsruhe, Art Karlsruhe, Galerie Epikur, Galerie Art Felchlin
2007           Marburg, Galerie Michael Schmalfuß
                    Kötzting, Galerie im Woferlhof
                    Reutlingen, INVENTUR-Radierung in Deutschland, Kunstverein
                    New York, Black and White Gallery
                    Karlsruhe, Art Karlsruhe
2008           Melbourne, Art Melbourne, Conny Dietzschold Gallery
                    Mainz, Galerie Dagmar Rehberg
                    Kötzting, Galerie im Woferlhof
                    Karlsruhe, Art Karlsruhe
2009           Schweinfurt, Kunsthalle
                    Münster, Picasso Grafik Museum, Inventur - Radierung in Deutschland
                    Fürstenfeldbruck, Galerie am Hauptplatz
                    Kötzting, Galerie im Woferlhof
                    Eichstätt, Galerie am Hauptplatz
                    Karlsruhe, Art Karlsruhe
2010           Stuttgart, Galerie Angelika Harthan
                    Bielefeld, Galerie Jesse
                    Karlsruhe, Art Karlsruhe
2011           Karlsruhe, Art Karlsruhe
                    Augsburg, H2 Zentrum für zeitgenössische Kunst 
                    Dornbirn, Art Bodensee
                    Darmstadt, Galerie Netuschil
                    Darmstadt, Kunstarchiv
                    Zürich, Lagerhaus 62, Art Felchlin
                    Augsburg, Ecke Galerie
2012           Marktoberdorf, Künstlerhaus, Museum für zeitgenössische Kunst, "Highlights im Abseits"
                    Wertingen, Kunst im Schloss
                    Regensburg, Galerie Peter Bäumler, "Vom Wasser"
                    Darmstadt, Galerie Netuschil
                    Diepoldshofen, Galerie Dorothea Schrade
2013           Karlsruhe, Art Karlsruhe
                    Stuttgart, Württembergischer Kunstverein
                    Regensburg, Galerie Peter Bäumler
                    Bremen, Galerie Corona Unger
2014           Karlsruhe, ART Karlsruhe, Galerie Michael Heufelder
                    Hannover, Galerie Robert Drees
                    New York, PULSE Art Fair, Black & White Gallery 
                    Konstanz, Galerie Grashey, Zeichnungen
                    Bremen, Galerie Corona Unger
                    Schweinfurt, Sparkassen Galerie
                    Dornbirn, Art Bodensee, Galerie Harthan, Galerie Lorenz
                    Köln, Art Fair, Galerie Michael Heufelder
                    Leipzig, Galerie Irrgang
                    Miami, Pulse Art Fair, Black & White Gallery
                    Oberschönenfeld, Schwäbische Galerie, Werke aus der Sammlung
2015           Karlsruhe, Art Karlsruhe, Galerie Tristan Lorenz
                    Dornbirn, Art Bodensee, Galerie Tristan Lorenz
                    Galerie Michael Heufelder
2016           Darmstadt, Galerie Netuschil
                    Seefeld, Kunsthalle Seefeld
                    Karlsruhe, Art Karlsruhe, Galerie Tristan Lorenz
                    Frankfurt, Galerie Tristan Lorenz
                    Dornbirn, Art Bodensee, Galerie Tristan Lorenz
                    Köln, Galerie Anja Knoess
                    Leutkirch, Skulpturenweg
                    Bielefeld, Galerie Jesse
                    Wismar, Galerie Kristine Hamann
                    Frankfurt am Main, Galerie Tristan Lorenz
                    Bremen, Galerie Corona Unger
                    Ulm, Galerie Tobias Schrade
2017           Karlsruhe, Art Karlsruhe, Galerie Tobias Schrade